Gardner Minshew II Jersey Daniel Jones Womens Jersey  Ficha Técnica da Macumba Antropófaga. – Teat(r)o Oficina
Lendo

Ficha Técnica da Macumba Antropófaga.

Ficha Técnica da Macumba Antropófaga.

*FICHA TÉCNICA:*

*Criação:* Texto criado por Zé Celso e trabalhado pelo Coro de Atuadores da Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona.

*Direção:* José Celso Martinez Corrêa.

*Co-Direção:* Catherine Hirsch.

*Coordenação de projetos:* Ana Rúbia Melo.

*Atores da Cia Oficina:*
*Marcelo Drummond* – Oswald de Andrade.
*Letícia Coura* – Tarsila do Amaral, Estrela Artesiana, Lady Celebrity, Kuaraci, Coro de Tupinambás e Aymorés.
*Zé Celso* – Papa Bento XVI, Padre Vieira, Moisés, Deus, Maestro Carlos Gomes, João Ramalho, Artaud Momo.
*Roderick Himeros* – Deus dos garçons Ganimedes, Macunaíma, Montaigne, Peri, Coro de Tupinambás, Maiakowski, Miguel Nicolelis, Lúcifer, Sátiro Pã.
*Camila Mota* – Amante das cabras, Gia, Pagú tabu, Pagú bolchevista, Cigana andaluza pagú surrealista, Coreuta da rítmica religiosa, Mulher careca, Estrela dos sistemas planetários, Quadril revoltoso se rebelando a deus, Peripatética, Diana caçadora aymoré, Cyber pagú, Macaquinha aurora, Estrela artesiana, Pagú iracema.
*Mariano Mattos* – Toureiro de Wall Street, Tabu, Gia, Dom Pedro I, Coro de Tupinambás e Aymorés.
*Naomy Schölling* – Arte-Educadora, Ceci, Gia, Coro de Tupinambás e Aymorés.
*Rodrigo Fidelis* – Murubixaba, Voronoff, Serafim, Gia, Coro de Tupinambás e Aymorés.
*Vera Barreto de Araújo* – 1928, Mãe dos Graccos, Catarina de Medicis e Macaquinha de Voronoff.
*Alessandro Leivas* – Napoleão, Galvão Bueno, Jesus bebê, Gia, Feto de Eduléia, Coro de Tupinambás e Aymorés.
*Sylvia Prado* – Gia, Coro de Tupinambás e Aymorés.
*Rodrigo Andreolli* – Mandú Çarará

*Direção Musical:* Felipe Botelho.
*Banda da Macumba:* Ângelo Ursini (flauta), Carina Iglecias (percussão, 1ª. Turma da Universidade Antropófaga), Felipe Botelho (baixo e Pierre Castres), Ito Alves (percussão), Pedro Manesco (bateria), Tom Monteiro (sonoplastia e sintetizador) e Vitor Araújo (piano).
*Arquitetura cênica e objetos:* Carila Matzenbacher.
*Paisagismo:* Rosa Kliass e Carila Matzenbacher
*Iluminação:* Renato Banti.
*Figurino e adereços:* Sônia Ushiyama.
*Assistência de figurino e adereços:* Flávia Lobo.
*Camareira:* Cida Melo.
*Multimídia Oficina:* Cecília Lucchesi e Renato Rosati.
*Direção de cena:* Elisete Jeremias e Otto Barros.
*Técnicos de som:* Daniel Palermo e João Sobral.
*Secretário de José Celso:* Valério Peguini.
*Casa de Produção:* Anderson Tufanin, Simone Rodrigues.
*Comunicação:* Beto Mettig e Tommy Pietra.
*Fotos:* Acauã Sol, Leandro Pena, Paulo Sander, Pedro Lyra, Claire Jean e Theo Solnik.
*Maquiagem:* Emerson Murad e Valério Peguini
*Máscara do Touro e Malho:* Ricardo Costa
*Pirotecnia:* Leonardo Gatti
*Feitura do Bori:* Márcio Telles, Inara Gomide e Marilda Delegais.

*Corifeus de pesquisa de linguagem:* Acauã Sol (vídeo e atuação), Alessandra Belloni (danças báquicas pré cristianas), Beatrice Picon-Vallin (técnica de Meyerhold), Beto Mettig (movimento dzi-baiano), Cassandra Mello (ioga), Daniela Augusto (Gyrokinesis® e Isadora Duncan), Joana Levi (percepção do corpo), Vitor Trindade (percussão), Márcio Telles (dança afro), Sérgio Siviero (kempô).

*1ª. Turma da Universidade Antropófaga:*

*Atuação:*
*Ailson Araujo* – Gia, Rousseau, Gêmeo Rômulo, Coro dos Gracos, Feto de Lady Celebrity, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Alfredo Toné* – Gia, Gêmeo Remo, Coro dos Gracos, Rei Analfabeto, Lázaro o cadeirante, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Bela* – Gia, Entidade Japonesa, Loba de Roma, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Bella Rodrigues* – Gia, entidade chinesa, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Bruno Nogueira* – Gia, Villegagnon, Gêmeo Rômulo, Coro dos Gracos, Príncipe Williams Strummer, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Camila de Paula* – Gia, Eduléia, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Carolina Castanho* – Miss Verde 2011, Gia, Terra, Nossa Senhora do Craque, Enfermeira Sonâmbula, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Carolina Henriques* – Gia, Moema, Envenenadora, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Danielle Rosa* – Gia, Entidade Judia, Loba de Roma, Enfermeira Sonâmbula do Soro, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Dora Smék* – Gia, Serpente do Elo Perdido Didgeridoo, Serpente do Fogo Castanholas, Loba de Roma, Serpente dos Céus Harpa, Carlota Joaquina, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Felipe Benevides* – Gia, Paulinho, Cabeça do Touro de Wall Street, Anjo-Tesoureiro Assistente do Papa, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Felipe Botelho* (banda da macumba) – Pierre Clastres
*Glauber Amaral* – Gia, Don Luiz Glauber Buñel, Gêmeo Remo, Coro dos Gracos, Don João VI, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Iratan Gomes* – Gia, Gêmeo Remo, Coro dos Gracos, Porta Estandarte Bolchevista Frevista, Anchieta, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Leticia Benetti* – Gia, India Tupy Oboé, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Otto Barros* – Obama
*Pedro Uchoa* – Gia, Entidade Árabe, Gêmeo Remo, Coro dos Gracos, Visconde de Cairu, Enfermeiro Sonâmbulo da Seringa, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Renata Alcoba* – Gia, Loba de Roma, Jaci, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Sue Vieira* – Ganimedes da Paramentação Árvore Gamela, Gia, Entidade Portuguesa, Enfermeira Sonâmbula da Morfina, Coro de Tupinambás e Aymorés
*Uedes Reis* – Gia, Gêmeo Rômulo, Coro dos Gracos, Coro de Tupinambás e Aymorés

*Arquitetura cênica e objetos:* Frederico Vergueiro Costa, Henrique Fischer, Marília Gallmeister e Pedro Felizes.

*Figurino e adereços:* Amanda Mirage, Bruna Furlan e Rafaela Wrigg.

*Multimídia:* Cristiano Sidoti e Fernanda Vinhas.

*Produção:* Ângela Destro, Luciana Nardelli, Omam Abreu e Sarah Pusch Nogueira.

*Agradecimentos:*
Lucas Weglinski, Elaine Cesar, Lala Martinez Correa, Lalo Zanini, Silvio Santos, Guilherme Stoliar, Jose Maria Corse, Eduardo Velucci, Eduardo Suplicy, Rodox, Eduardo Saron, Milu Vilela. Beto Bruel, Rodrigo Gava, Anelie Shineider, Izabel Mota, Eduardo Almeida, Jochen Volz, Astrud, Ricardo Sardenberg, Juliana Carapeba, Cesar Oiticica, Inhotim, Júlia Rebouças, Silvia Herval, Rodrigo Moura, Bernardo Paz, Aquiles Lencioni, Gabriel Dutra, Rhozy Jorjji, Luciana Franco, Sissi Venturin, Maira Mesquita, Magic Square #5, Kuaracy, Jacy, Arthur Nestrovski, Fernando Sant´Ana, Benjamim Hassan (câmera convidado), Marcelo Sebá, Marcio Moraes, Felipe Siles.


CREW LIST

Incorporation of OSWALD DE ANDRADE’s Manifesto
Text created by ZÉ CELSO
and devoured by the Chorus of Actuators of ASSOCIAÇÃO TEAT(R)O OFICINA UZYNA UZONA

Direction
JOSÉ CELSO MARTINEZ CORRÊA
Poet Counselor
CATHERINE HIRSCH
Projects Coordination
ANA RÚBIA MELO

Oficina Uzyna Uzona Actuators
MARCELO DRUMMOND
LETÍCIA COURA
ZÉ CELSO
RODERICK HIMEROS
CAMILA MOTA
MARIANO MATTOS MARTINS
NAOMY SCHÖLLING
RODRIGO FIDELIS
VERA BARRETO LEITE
ALESSANDRO LEIVAS
SYLVIA PRADO

Music Direction
FELIPE BOTELHO
Macumba’s Band
ÂNGELO URSINI (flute)
CARINA IGLECIAS (percussion)
FELIPE BOTELHO (bass guitar and Pierre Clastres)
ITO ALVES (percussion)
PEDRO MANESCO (drums)
TOM MONTEIRO (sound design and synthesizer)
VITOR ARAÚJO (piano)

Scenic architecture and objects
CARILA MATZENBACHER
Landscaping
ROSA KLIASS AND CARILA MATZENBACHER
Costume and props
SÔNIA USHIYAMA
Costume and props assistant
FLÁVIA LOBO
Scene dresser
CIDA MELO
Make up
EMERSON MURAD AND VALÉRIO PEGUINI
Bull Mask and Mallet
RICARDO COSTA
Pyrotechnics
LEONARDO GATTI
Bori de Estreia making
MÁRCIO TELLES
INARA GOMIDE
MARILDA DELEGAIS

Lighting
RENATO BANTI
Loco light
VITOR NAVORSKY
DANIEL CAMILO
Lighting setting
RICARDO MORAÑEZ
Oficina Multimedia
CECÍLIA LUCCHESI
RENATO ROSATI
ACAUÃ SOL
Scene direction
ELISETE JEREMIAS E OTTO BARROS
Sound technician
DANIEL PALERMO

Administration
SIMONE RODRIGUEZ
Secretary
IVAN CARDOSO
Archivist
THAÍS SANDRI
José Celso secretary
VALÉRIO PEGUINI
Production assistant
ANDERSON TUFANIN
Audio-visual production
TATI ROMMEL
Maintenance
ALICE QUEIROZ
ROSE DE OLIVEIRA
FLÁVIO DOS SANTOS
LUCIMAR NASCIMENTO
Technical responsible
JUSCELINO WABES
Setting and dismantling
ANDERSON PUCHETTI
Cabaret Bar Restaurant Troca Troca
Chef
INARA GOMIDE
Assistant
TERESINHA OLIVEIRA

Communication
BETO METTIG E TOMMY PIETRA
Online broadcasting
TOMMY PIETRA
Visual and graphic creation
MARIANO MATTOS MARTINS
PEDRO FELIZES
RODRIGO TERRA VARGAS
Photography
ACAUÃ SOL
LEANDRO PENA
PAULO SANDER
PEDRO LYRA
CLAIRE JEAN
THEO SOLNIK

Research and language coryphaeus
ALESSANDRA BELLONI (pre cristians bacchic dances)
BETO METTIG (dzi-baiano movements)
CASSANDRA MELLO (yoga)
DANIELA AUGUSTO (Gyrokinesis® and Isadora Duncan)
JOANA LEVI (body perception)
VITOR TRINDADE (percussion)
MÁRCIO TELLES (afro dance)
SÉRGIO SIVIERO (kempo)

1st Class of the Anthropophagic University
Acting
AILSON ARAÚJO
ALFREDO TONÉ
BELA ALZIRA
BELLA RODRIGUES
BRUNO NOGUEIRA
CAMILA DE PAULA
CAROLINA CASTANHO
CAROLINA HENRIQUES
DANIELLE ROSA
DORA SMÉK
FELIPE BENEVIDES
FELIPE BOTELHO
GLAUBER AMARAL
IRATAN GOMES
PEDRO UCHÔA
RENATA ALCOBA
SUE VIEIRA
UEDES REIS

Scenic Architecture and objects
FREDERICO VERGUEIRO COSTA
HENRIQUE FISCHER
MARÍLIA DE OLIVEIRA GALLMEISTER
PEDRO FELIZES
Costume and props
AMANDA MIRAGE
BRUNA FURLAN
RAFAELA WRIGG
Multimedia
CRISTIANO SIDOTI E FERNANDA VINHAS
Production
ÂNGELA DESTRO
LUCIANA NARDELLI
SARAH PUSCH NOGUEIRA

Thank you note
Lucas Weglinski, Elaine Cesar, Lala Martinez Corrêa, Lalo Zanini, Silvio Santos, Guilherme Stoliar, José Maria Corse, Eduardo Velucci, Eduardo Suplicy, Eduardo Saron, Milu Vilela, Beto Bruel, Rodrigo Gava, Anelie Shineider, Izabel Mota, Eduardo Almeida, Jochen Volz, Astrud, Ricardo Sardenberg, Juliana Carapeba, Cesar Oiticica, Inhotim, Júlia Rebouças, Silvia Herval, Rodrigo Moura, Bernardo Paz, Aquiles Lencioni, Gabriel Dutra, Rhozy Jorjji, Luciana Franco, Sissi Venturin, Maira Mesquita, Magic Square #5, Kuaracy, Jacy, Arthur Nestrovski, Fernando Sant´Ana, Benjamim Hassan (invited camera), Marcelo Sebá, Marcio Moraes, Felipe Siles e Rodox.


Mitch Wishnowsky Womens Jersey